Суббота, Апреля 20, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость

Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира?
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира?

Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 18.05.2016 06:36 #1

  • kira.840
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 193
  • Репутация: 19
Доброго времени суток всем. Хочу затронуть наболевшую тему - одиночество, которая всё чаще и чаще поражает людей, вызывает чувство тревоги, ненужности, брошенности, несправедливости и отделённости от общества. Я знаю, что это такое и за свою сознательную жизнь прошла все этапы. Началось это довольно рано, ещё в детском саду, но тогда я ещё, в силу возраста, не особо понимала это. Друзей у меня не было, настолько я была другая, необычная. Многих пугала моя чрезмерная активность и смелость, многие завидовали моим талантам (меня чаще других выбирали для театральных постановок для праздников, просили читать стихи, у меня лучше получались всякие поделки, но с математикой всегда были проблемы, потому что я гуманитарий). Я уже тогда видела мир и людей другими, не такими, как все. Я видела, что мои интересы не совпадают с интересами других ребят. Например, они лепили простые куличики в песочнице, и я сначала повторяла за ними, а потом начала делать более сложные фигуры из песка. Мне завидовали. Или могла залезть на столик на детской площадке, объявить себя как исполнительницу и спеть что-нибудь (чаще пела частушки). Никакой скромности и стеснительности, я была очень смелым и активным ребёнком, наверное, как многие индиго в раннем возрасте. Однако, проблем со вниманием у меня не было. Если меня что-то всерьёз заинтересовало, я могла заниматься этим часами, и меня невозможно было оторвать. Например, насколько помню, я всегда глазела в окно во время дальних поездок (папа часто брал меня с собой в командировки, лет с 6-ти. Попробуй меня не возьми, если я готова была "упаковаться в чемодан", только бы поехать). Любила всегда и люблю до сих пор наблюдать, за всем вокруг, смотреть вдаль, или наблюдать за прохожими, животными, птицами, жизнью растений. Когда рисовала или лепила, вообще, занималась творчеством, мама поэтому знала, как меня успокоить - просто дать в руки бумагу и краски или фломастеры, или пластилин, и можно вообще не беспокоиться о шуме, ближайший час в комнате будет тихо (но не обязательно чисто, но прибраться можно и позже). Мне всегда не хватало общения, я чувствовала себя совершенно на другом уровне, но стремилась к общению, пусть меня и не понимали. Я бесцеремонно влезала в разговоры, потому что по своей инициативе со мной никто не хотел общаться. Я мало кому была интересна, наоборот, меня всё время отталкивали от себя. Пробел в общении не был восполнен. Я не хотела говорить о том, что мне не интересно, или что я должна была говорить, ведь я это я! Со своим видением ситуации, своим мировоззрением и внутренним миром, опытом. я не хотела быть как все, и вот результат. Переехав жить в другой конец города, мои родители быстро подружились с соседями, я смело подошла к девчонкам, играющим в песочнице и познакомилась со всеми, так мы подружились. Дружили долго, всё детство и отрочество, нас связывали общие интересы - игры, развлечения, музыка и другое. А потом пошли мальчики, сюси-пуси, и я со своим творчеством стала им неинтересна, они отделились от меня, ушли, и всё. Как я страдала, растеряв всех подруг, словами было не передать. Меня мальчики не интересовали, интересовало творчество, природа с её удивительными загадками, животные. Я видела мир глубже, шире, чем все. Школа и вовсе была адом с первого класса. Хотя я любила торжественные линейки на 1 сентября, цветы учительнице, поздравления нас, школьников, любила уроки музыки и биологии, любила физику и химию, но после давления и неграмотного отношения ко мне учителей, которые меня не понимали и хотели, чтобы я училась по их методам, я скатилась на тройки. Но такая малость, как подход, могла всё решить, ребёнком я была неглупым, очень развитым, могла стать отличницей, но школа всё испортила. Друзей было очень мало, и они как-то быстро исчезали из моей жизни. Наш класс всё время расформировывали, присоединяли к другим, это тоже травма - привыкать к новым людям. В шестом классе нас было всего десять человек, и нас разделили и присоединили к разным классам, так в седьмом классе я вообще стала изгоем, а мои подруги, с четвёртого ещё класса, попали в параллельный (я в Б они в А). Новые одноклассники как все были самоуверенными, наглыми,беспринципными, выпячивали себя, модничали, они издевались надо мной, мальчишки могли окружить на перемене и начать грязно обзывать, иногда колотили. Так я привыкла стоять в сторонке, сформировались комплексы и неуверенность, я больше погружалась в себя, отдалялась от окружающих, но понимания вообще ни от кого не видела. Ни от родителей, ни от учителей, ни от родственников. Друзья соседки в это время уже отделились, хотя иногда мы вместе ходили погулять, да на танцы, но общения больше не было как прежде, меня брали просто вдовесок, чтобы компания была больше. Я привыкла скрывать свои проблемы, замкнулась в себе, потому что видела, что никому не интересна и что никто меня не понимает. И в училище, а потом в техникуме было нечто похожее, но там хотя бы были толерантные сокурсники, не обзывали и не били, просто игнорировали. Про отношения я и не думала. Парни проходили мимо, я их вообще не интересовала, как человек, только как "подстилка", о чём они и намекали. Всё это время мне приходилось оставаться наедине с собой, со своими проблемами, принимать решения, учить саму себя, развивать, лечить и успокаивать. Я как бы получала поддержку свыше, очень помогли мне дневники, помогло творчество, я и до сих пор очень творческий человек, имею сразу много увлечений и умело их совмещаю (пишу стихи и прозу, занимаюсь рукоделием, фотографией, могу написать статью, психологическую рекомендацию (это когда пациент перечисляет свои проблемы, а психолог расписывает ему по пунктам оптимальное решение их всех), составляю тесты, плюс ещё занимаюсь самосовершенствованием, изучением внутреннего мира и соотношением с внешним, никто мне не подсказывает что делать, но я сама нахожу нужную литературу и ответы в ней, знаки. Я по-прежнему тянусь к людям, но больше не навязываюсь им, как раньше, могу бескорыстно помочь, поделиться чем-то, но жизнь научила меня не сильно привязываться к людям, держа расстояние. На данный момент я живу одна, в другом городе, но сейчас пришло понимание, что можно быть интересной и себе самой, что если люди не хотят общения, не надо навязываться, у нас слишком разные уровни, я это чувствую. Я превратилась в наблюдателя. Я внимательно наблюдаю за людьми со стороны и так отточила мастерство, что буквально вижу их насквозь, все их проблемы, мысли (не буквально конечно), искренность или неискренность. Я спокойно отличу лжеца и в чём он солгал, но иногда всё же ошибаюсь, встречаются такие лицемеры, что кто угодно может запутаться. Так что, моё одиночество, которое мучило меня всю жизнь, трансформировалось в самодостаточность. Мне с собой наедине вполне интересно, я не помираю со скуки, если не с кем общаться, но всё же поддерживаю необходимые контакты, потому что совсем отрываться от общества, в котором живёшь, всё таки нельзя. Да, у меня нет близких друзей (и вряд ли когда будут), но достаточно знакомых. В любой организации я найду пару-тройку коллег, которые всё-таки будут ко мне немного ближе, чем все, но которых друзьями не назовёшь. Так вот, в конце моей исповеди я хочу вам задать вопрос - одиночество всё таки, способно дать толчок к развитию, или со временем приведёт в тупик? (Например, в старости). И так ли надо окружать себя множеством друзей, если ты не такой как все? Надо ли себя ломать, подтачивать под общие лекала и пытаться быть как все?
Давайте делать добрые дела. Только так мы изменим этот мир. Любовь побеждает Тьму.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 18.05.2016 08:07 #2

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Вобщем то знакомо. Только я пошёл по другому пути. научился закрываться и отшивать тех кто мне не интересен. Школа очень много напортила, хотя и научила молчать. Поскольку я знал больше учителей и и поначалу нередко задавал вопросы на которые они не могли ответить, то мне ещё и от них доставалось. Тяжко существовать в тупом стаде, особенно когда сходу сканишь и видишь что ждать от человека и что ему от тебя нужно. Ну а люди которые врут, для меня просто не существуют, закрываю общение сразу.
Нет ничего страшного в одиночестве среди людей. Это лучше чем врать себе и делать как принято у людей. Никогда не понимал всяких торжеств принятых у людей. Притянутое за уши необходимость веселиться по расписанию и обязательно нажраться. Поскольку химия на меня не действует, то я не понимаю смысла алкоголя.
Жить одному вполне можно, но неплохо когда есть тот рядом кто схож с тобой.
Изменено: 18.05.2016 08:16 от Mike.
Спасибо сказали: Дарина

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 18.05.2016 15:07 #3

  • kira.840
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 193
  • Репутация: 19
Я тоже не понимаю, зачем строить из себя того, кем не являешься. Молодёжь кидает понты, вся такая растакая, девчонки матерятся, ржут как лошади, курят, поддерживают общее мнение, когда кого-то компания обсуждает, хотя часто имеют своё (навроде того что: "о, этот ботаник и лузер"! Мнение компании, хотя одна из девчонок в реале думает "да вроде ничё так чел, добрый, контрольную дал списать". Вторая на самом деле думает: "а прикольный он, шарит в компе, вот бы не подумала. И умный вроде, не то что Вовка"). А для вида они нацепляют маски, подделываясь под всех, потому что это главный закон в любом, а не только человеческом стаде - не выделяться и быть таким как все, вести себя как твоё родное стадо. Я прекрасно это понимаю теперь. Жаль, что не понимала раньше и хотела быть частью "стада", как все. И насчёт праздников я стала более свободна в своём мнении, могу отмечать, а могу на всё забить и уехать на природу. Я не люблю ходить на демонстрации на 9 мая, терпеть не могу толпу. Я лучше выйду на набережную, куплю себе мороженого и полюбуюсь видом весенней Волги на любимой лавочке, или почитаю что-нибудь интересное. И уж тем более я не ведусь на призывы "да ты что? Не как все что ли? Пошли в центр, это ж круто"! Я остаюсь при своём мнении, и говорю, что мне в толпе не интересно, и ничего хорошего в толкотне нет, и концерт не посмотришь как следует, обязательно затолкают и ноги отдавят, оно мне не надо.
Давайте делать добрые дела. Только так мы изменим этот мир. Любовь побеждает Тьму.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 18.05.2016 17:22 #4

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Для того чтобы дошло что лучше быть собой, а не жить чужой жизнью, приходится много чего пересмотреть и стряхнуть то что зависло, пока верил людям.
В толпе можно набрать энергии, а можно растерять, как себя настроишь. И зная психологию толпы, ей довольно легко манипулировать. Основная проблема чтобы не стать частью толпы, иначе ты перестанешь быть собой и все твои способности усреднятся до среднего уровня толпы. Потом не поверишь, глядя на то что ты вытворяешь став частью толпы.
Но не надо забывать что нельзя выделяться в толпе и лучше всего иммитировать свое единство с толпой. Сила толпы слишком велика и в лоб её не переборешь.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 18.05.2016 22:40 #5

  • Fialka
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Люблю...
  • Постов: 4684
  • Репутация: 141
Если есть самодостаточность, то рядом скорее всего не появится тот кто нужен. Или появится такой же самодостаточный, что не айс. Когда есть сильная нужда в другом, тогда притягивается и образуется пара, хотя и в дружбе так же.
Нужна большая потребность в другом, например в том, в чем у тебя слабость - а у него сила, так же наоборот.
Отталкивают те, кто не твои люди. К сожалению нас мало... Поэтому и не тех много... Новое поколение немного другое и их больше. Нашего возраста очень мало.
Хотя можно и полюбить человека... Тогда будет потребность узнать как это живет человек, хотя что-то общее все равно должно быть с ним.
Вобщем по вибрациям сходятся, даже если противоположности притягиваются, все равно должны быть общие вибрации. Если хочешь стать ближе к людям, нужно развивать те же вибрации, хотя бы фоном. Но конечно маску носить это не очень... А должен быть интерес к людям - как они живут, что такое быть человеком.
Со мною можно на "ТЫ" Но это не значит, что со мною можно фамильярно. Скайпы и аськи не люблю. Если что - пишите в личку или на почту.
Пишу частенько вместо "не" - "ен" - ен обессудьте...
-----------------------------------------------------------
ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ и НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ:
indigo.su/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=200025
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=43&Itemid=100004
indigo.su/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=4&id=1888&Itemid=100004
-----------------------------------------------------------
В чем разница между "нравится" и "люблю"? Когда вам нравится цветок, вы его срываете. А когда вы его любите, то поливаете каждый день...
-----------------------------------------------------------
Изменено: 18.05.2016 22:41 от Fialka.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 20.05.2016 07:09 #6

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Самодостаточность не исключает общения. Просто не тратишь время как остальные припнув к зомбоящику и бегая по магазинам, а занимаешься тем что тебе интересно, не ведясь на рейтинг этого занятия у людей. Найти при желании человека для общения несложно. Но нужно желание и надо уметь отдавать, поскольку любое общение это обмен. И не боятся терять. Ну а поменять жизнь проще всего в период влюблёности.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 20.05.2016 16:10 #7

  • Hawk
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 216
  • Репутация: 7
Одиночество - это средство, может эффективно применяться для конкретных целей. Если стало тупиком-значит вы им злоупотребили.

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 21.05.2016 11:43 #8

  • Almas
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Любовь
  • Постов: 1749
  • Репутация: -5
Ну вы что-то слишком...

ну обычно не все так плохо бывает в дет. саду можно отыскать хотя бы одного позитивного.

В школе там все несколько по- другому. Но обычно тоже есть кто-то ну хотя бы близок по интересам. Не сказать что прямо уж друг, но по крайней мере не враг.

В вузе там было еще по другому...

И что такое уровень? Вы всегда пытаетесь его указать. И в чем он проявляется?

1) Допустим, кто-то может контролировать животных или знает боевую магию как здесь отписавшиеся.
2) Допустим, я скажу что я ощущаю что мне нет равных во всем Мироздании. Это вам о чем-нибудь говорит? И я скажу что все тут не достаточно мерные существа.

Но если я ни как это в реальной жизни не буду проявлять - мне никто не поверит. А если закроюсь от скана - то и не просканят.


А в вашем случае, что значит уровень?
Ар эмго кому таги

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 21.05.2016 17:30 #9

  • Almas
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Любовь
  • Постов: 1749
  • Репутация: -5
Ну и вопрос что вы можете в одиночку сделать и что вы не можете в одиночку сделать.

Располагать знаниями всех цивилизаций этого Мироздания вряд ли, если не будете общаться с их представителями.

Еще зависит от цели как прожить жизнь. Если прожить убого как большинство, то особо то наверное и не нужно.
Ар эмго кому таги

Re: Одиночество - тупик или начало развития внутреннего мира? 21.05.2016 17:32 #10

  • Almas
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Любовь
  • Постов: 1749
  • Репутация: -5
Кто-то в любом случае уйдет от вас, но вы успели узнать у него что-нибудь важное когда он был с вами?
Ар эмго кому таги
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.54 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго