Пятница, Апреля 19, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Один в океане

Один в океане 04.02.2014 03:14 #1

  • den
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 235
  • Репутация: 18
Видео:
Побег из зимы в лето

В конце 80-х годов прошлого столетия американский Фонд имени Дж. Кеннеди ежегодно награждал различных борцов за права человека во всем мире. Советские диссиденты решили выдвинуть на соискание этой премии двух россиян, проявивших в этой борьбе не только нравственное, но и исключительное физическое мужество. Речь шла о скульпторе Олеге Соханевиче, переплывшем на надувном матрасе Черное море, и о Вячеславе Курилове, который трое суток плыл в Тихом океане. Однако премию в тот год получила жена Нельсона Манделы Винни. А Курилов вошел в историю как автор удивительной книги о гигантской массе воды и об одиноком человеческом существе, слившемся с водой.
Прыжок и последствия

«У Славы был ритуал: каждое утро он купался в море голышом, — вспоминал подводник из Владивостока по фамилии Драгун. — Объяснял это тем, что только так возможно полное слияние со стихией воды. Голодал по 40 дней, очищал организм морской водой».
Океанолог Вячеслав Курилов жил морем, но постоянно получал отказ в визе для работы на океанографических судах дальнего плавания.
«Терпение закончилось, когда в моем личном деле появилась приписка-приговор: «Посещение капиталистических государств считаем нецелесообразным», — вспоминал Курилов. — Все во мне взвилось на дыбы. Выход был один — бежать! Я почувствовал себя изгнанником и стал внутренне свободным. Вот тогда-то у меня пропал всякий страх. И вот в ноябре 1974 г. я прочел объявление, что через месяц большой пассажирский лайнер отправится к экватору с туристами на борту. Никаких виз не требовалось: в течение 20 дней лайнер будет находиться в открытом океане без заходов в порты. Круиз назывался «Из зимы в лето», место сбора туристов — Владивосток».
Руководители круиза пытались взять под контроль все свободное время туристов. Для этого сформировали группы по 25-30 человек, не считаясь с желаниями людей, назначили комиссаров и всем выдали цветные галстуки в качестве отличительных знаков. Каждая группа должна была сидеть за своим столом в ресторане, ходить вместе на лекции и в кино.
«Повсюду были понатыканы бары, кабачки, спиртного — вдосталь. *упс*уальными мотивами был пропитан корабельный воздух, — вспоминал один из туристов. — Поначалу нас будили по утрам и пытались сгонять на лекции. Обычно мы в шутку бросали монету: если упадет на орла, мы купим вина в буфете и пойдем пить, если на решку, то все равно купим вина и пойдем пить, а если на ребро, то пойдем на лекцию.
Стоило спуститься вниз по трапу в жилые палубы, как можно было услышать несмолкаемый гул голосов, ощутить распыленный в воздухе запах спиртного и духов. За дверью каждой каюты — музыка, песни, пляски, хохот и визг женщин, несмолкаемый шум споров, пьяные выкрики, любовные стоны, непрерывные тосты, звон посуды».
Ночью 13 декабря Курилов одел короткую оранжевую майку, шорты, несколько пар носков, необходимых на острых рифах, повязал платок на случай, если придется перевязать рану, вышел на палубу и прыгнул в воду.
«Всплыв на поверхность, я повернул голову и замер от страха: на расстоянии вытянутой руки — громадный корпус лайнера и гигантский вращающийся винт, — вспоминал Курилов. — Какая-то неумолимая сила подтягивала меня ближе и ближе. Винт вращался над головой, и я отчетливо различал его ритм в этом чудовищном грохоте. Внезапно что-то швырнуло меня в сторону. Я попал в сильную струю воды справа от винта.
Затаив дыхание, я старался оставаться под водой до тех пор, пока большое световое пятно кормовых прожекторов пройдет мимо. Наконец, когда я оказался на вершине самой высокой волны, я увидел быстро удаляющиеся от меня огни палуб и громадный черный силуэт кормы. Я облегченно вздохнул. Меня как будто никто не заметил».
Но на самом деле Курилова заметили. Вернее, заметили его отсутствие. Приморский журналист Матвеев был одним из туристов того рейса. Он вспоминал, что после того, как обнаружили пропажу пассажира, праздное настроение с отдыхающих как ветром сдуло.
«На пятые сутки путешествия произошло ЧП. Обнаружилась пропажа одного туриста, — вспоминал Матвеев. — Упал за борт и утонул? Сбежал? Мы терялись в догадках. Хотя вскоре твердо было заявлено: рванул на Филиппины. Тут началось что-то невообразимое. И туристов, и экипаж собрали в музыкальном салоне, чтобы пересчитать по головам. Проверка обнаружила, что один турист действительно пропал, зато оказалось, что на судне полно «зайцев» — друзей директора круиза Раппопорта. После этого случая Раппопорт был вынужден уйти из пароходства и занять должность директора Приморской краевой филармонии».
«Тогда из СССР бежало немного людей, 10—11 человек в год, а из Приморья — один-два. Контроль за потенциальными перебежчиками был серьезный, — рассказывал корр. «К» подполковник КГБ в отставке, курировавший ДВМП и ДВНЦ. — Однажды, получив сигнал о том, что у человека есть мысли о побеге, мы следили за ним всю оставшуюся жизнь. Как-то мы получили сигнал, что один ихтиолог собирается убежать. Он, правда, уехал на Урал, и мы передали его дело туда. Но там за ним особо не смотрели, и вот он объявился в Находке, где три месяца изучал обстановку порта, движение судов, работу пограничников. И в конце-концов пробрался на лесовоз, отходящий в Японию. Его, правда, там накрыли, но меня за то, что я не интересовался его жизнью на Урале, понизили в звании и в должности».

Океан и берег

Курилов оказался один в огромном океане. «Во мне стал рождаться страх, — вспоминал он. — Волны страха двигались от рук и ног, подступали к сердцу и сознанию. Страх начал душить меня, дыхание стало учащенным, и я почувствовал, что задыхаюсь. Гребни волн по-прежнему часто опрокидывались на меня, и я понял, что в таком состоянии мне не продержаться на воде и получаса.
Я верю, что от страха можно умереть. Происходит какое-то самовозбуждение — одна волна страха вызывает другую, большую. Я почувствовал, как судороги стали сжимать горло, мне хотелось кричать.
В этот момент у меня мелькнула мысль, что мое положение не безнадежно, и я просто убиваю себя сам. Я собрал всю свою волю и «взглянул в лицо страху». Этому приему я научился давно, еще когда ходил по ночам на кладбище, чтобы воспитать в себе храбрость. Мне было тогда лет семь-восемь, и я думал, что только так можно выработать в себе бесстрашие. Это очень простой прием, когда его вполне освоишь. Если «отведешь глаза» на мгновение, страх снова набрасывается с прежней силой. Нужно удерживать концентрацию некоторое время и целиком погасить его волны.
Страх постепенно проходил. Я почувствовал, что снова могу дышать равномерно и глубоко. Я медленно парил на границе двух миров. Днем океан казался стихией, вызванной к жизни ветром, и только ночью, когда ветер стих, я увидел его настоящую, самостоятельную жизнь.
Я постоянно ощущал рядом чье-то присутствие. Временами раздавались звуки, которых не могло быть на Земле. Потом, как по взмаху волшебной палочки, все смолкало, и становилось еще более жутко от этой живой, обволакивающей тишины.
Я совсем потерял понятие о времени, и мне стало казаться, будто я плыву уже целую вечность».
В море Курилов пробыл три дня. 13, 14 и 15 декабря он всегда вспоминал как самые счастливые в своей жизни и ежегодно праздновал как дни духовного рождения.
Достигнув Филиппин, Курилов оказался в тюрьме, но весть о беглеце облетела остров, и познакомиться с ним приезжали из самых отдаленных уголков. Через полгода Курилов получил разрешение уехать в Канаду к сестре, откуда переселился в Израиль и стал сотрудником Хайфского океанографического института. 20 января 1998 г. Курилов погиб, исследуя глубины озера Кинерет на реке Иордан. В тот день на берегу находились его супруга и сотрудник израильского телевидения.
Похоронили Курилова в Иерусалиме.
Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»
Спасибо сказали: зорянова, realnost

Re: Один в океане 04.02.2014 04:17 #2

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41
а Карл Маркс правильно писал коммунизм должен быть на всей планете тогда это будет реально коммунизм просто для достижения правильного эффекта этой системе нужны большие обьемы планета минимум в других случаях вместо коммунизма появляется развитой социализм напополам с сектой но существование даж социализма при небольших обьемах явление временное а в секте рано или поздно наступает кризис веры т е можно еще обдурить одно поколение людей но дурачить всех раз за разом не получается ну тут еще от религиозной закваски зависит мы веруем что бога нет проходит очень быстро.
Спасибо сказали: зорянова

Re: Один в океане 04.02.2014 07:48 #3

  • зорянова
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Просветленный
  • Постов: 840
  • Репутация: 54
Хочу сказать, не открыли бы железный занавес - была бы генетически здоровая нация...А теперь понавезли сюда заразу.Спидом дети даже болеют.....Кошмар!
жизнь человека - бриллиант! В темноте - обычный кристалл, но стоит поднести к свету.....

Re: Один в океане 05.02.2014 07:54 #4

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41
я тож кстати хочу согласится пока железный занавес не открыли у них там на западе жизнь то и лучше была трансгенов кстати не внедряли спид на низком уровне держался традиционнсть ценилась работникам платили много от того и эмигрантов не было
как у нас железный занавес рухнул так пошло поехало просто пока железный занавес был то кругооборот болезней и патологий был гораздо ниже политик служил не себе а народу т к рядом цитадель зла стояла советский союз его и боялись мог войска внедрить если массовые выступления пойдут так что глобализация ты зло мож не все так плохо мож какая страна когда нибудь собой пожертвует чтоб опять железный занавес и цитадель зла была.

Re: Один в океане 05.02.2014 09:27 #5

  • зорянова
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Просветленный
  • Постов: 840
  • Репутация: 54
вестник написал:
я тож кстати хочу согласится пока железный занавес не открыли у них там на западе жизнь то и лучше была трансгенов кстати не внедряли спид на низком уровне держался традиционнсть ценилась работникам платили много от того и эмигрантов не было
как у нас железный занавес рухнул так пошло поехало просто пока железный занавес был то кругооборот болезней и патологий был гораздо ниже политик служил не себе а народу т к рядом цитадель зла стояла советский союз его и боялись мог войска внедрить если массовые выступления пойдут так что глобализация ты зло мож не все так плохо мож какая страна когда нибудь собой пожертвует чтоб опять железный занавес и цитадель зла была.

"Цитадель зла"_ это среди докеров,менеджеров клининга и других спецов...
В научных кругах, в сфере культуры и искусства - великая держава....Отзвуки до сих пор остались в искусстве....Приезжая в Европу или америку -я горжусь своим дипломом! Учиться у русского педагога - это честь! Это благодаря советской школе..
Науку уже давно слили...
жизнь человека - бриллиант! В темноте - обычный кристалл, но стоит поднести к свету.....

Re: Один в океане 05.02.2014 15:26 #6

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41
конечно честь учится в цитадели зела именно потому в кругах культуры и искусства великая держава была у нас здесь как бы конкуренции не было потом люди искуства здесь себя хорошо чувствовали ну плюс еще закрытость на руку была известно ведь что в закрытых монастырях всегда святые жили отсюда же и успех советской школы считай конкуренции нет среда закрытая хороший ученик на запад попадет плохого в колхоз пошлют а судят то на западе по хорошему ученику вот от этого образование при советах и было самое лучшее.

Re: Один в океане 05.02.2014 16:25 #7

  • зорянова
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Просветленный
  • Постов: 840
  • Репутация: 54
вестник написал:
конечно честь учится в цитадели зела именно потому в кругах культуры и искусства великая держава была у нас здесь как бы конкуренции не было потом люди искуства здесь себя хорошо чувствовали ну плюс еще закрытость на руку была известно ведь что в закрытых монастырях всегда святые жили отсюда же и успех советской школы считай конкуренции нет среда закрытая хороший ученик на запад попадет плохого в колхоз пошлют а судят то на западе по хорошему ученику вот от этого образование при советах и было самое лучшее.

Да нет,Сань.....Это концепция бесплатного высшего образования....много умов собралось и создали научную школу,которую было не так -то просто переплюнуть,так как государство было заинтересовано и хорошо поддерживало...
А в творчестве -трёхступенчатая гениальная система, о которой грезили всем миром,а мы создали...и всё бесплатно! Сначала школа,потом , училище ,потом вуз...спецы выходили,которым равных не было во всём мире....За границей Хобби-уровень ,а у нас профессионалы....Все наши методики поворовали, и спецов ко всему.... Сейчас как крупный конкурс на огромные деньги, так русские фамилии в педагогах и консультантах...И смешно и гордость берёт! Я про балет ,музыкантов... Можешь проверить,чтобы не спорить!
жизнь человека - бриллиант! В темноте - обычный кристалл, но стоит поднести к свету.....

Re: Один в океане 05.02.2014 16:38 #8

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
За бугром обучение узкоспециализированое, по сути учат рабсилу определёным технологиям, то что у нас в пту было. И методики другие. У нас учили фундаментально и очень широко. Но это было давно, сейчас правда в школу можно не ходить, не терять зря время, просто сдать егэ и получить бумажку о соответствии среднему образованию.
Изменено: 05.02.2014 16:38 от Mike.
Спасибо сказали: зорянова

Re: Один в океане 05.02.2014 18:18 #9

  • зорянова
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Просветленный
  • Постов: 840
  • Репутация: 54
Mike написал:
За бугром обучение узкоспециализированое, по сути учат рабсилу определёным технологиям, то что у нас в пту было. И методики другие. У нас учили фундаментально и очень широко. Но это было давно, сейчас правда в школу можно не ходить, не терять зря время, просто сдать егэ и получить бумажку о соответствии среднему образованию.

Болонская система окончательно сольёт всё образование....Об этом говорил академик который читал у нас лекции о высшей педагогике.... Фурсенко, который двух слов связать не мог, в Академии наук над ним посмеивались, одним росчерком пера доломал всё,что оставалось....1% -за.....99% против! Принято!
жизнь человека - бриллиант! В темноте - обычный кристалл, но стоит поднести к свету.....
Изменено: 05.02.2014 18:21 от зорянова.

Re: Один в океане 06.02.2014 07:34 #10

  • Mike
  • ( Модератор )
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 2102
  • Репутация: 94
Это лишь физические проявления и идиотизм власть имущих у людей, крепчает. Но они лишь куклы исполнители, ими рулит система.
Как становятся академиками я знаю, там мало реально заслуживающих это, в основном это холуи знающие и хорошо умеющие где как, когда и кому лизнуть.
Спасибо сказали: зорянова
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.41 секунд

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго