Воскресенье, Мая 05, 2024
   
Text Size

 

Вы не авторизованы.

Вы не авторизованы.

Кошельки ВЕБМАНИ на поддержку портала:

Z982939512879
R110370202141

ЯНДЕКС-деньги: 41001281182266

Банковский перевод

Благодарим и спасибо всем откликнувшимся!

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что есть свобода?

Что есть свобода? 14.05.2013 21:22 #1

  • Laura
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 19
  • Репутация: 2
В теме « Как думаете, есть ли темные, которые являются таковыми только потому, что их не принял свет?» Angel2185 натолкнул меня на интересную мысль. Я не захотела раскрывать тему в неположенном месте, где тема обсуждения совершенно иная, посему создаю отдельную тему.
Мне, правда, стало интересно, что Вы подразумеваете под понятием свобода. Перечитав практически все темы форума, я отметила, что сия абстрактное понятие используется жителями форума довольно часто. Коль так, значит, есть и полно образовавшееся представление, что есть свобода. Я хочу услышать мнение каждого, потому, что это интересная тема, а ещё потому, что обмен мнениями никому никогда не мешал.
Как я представляю свободу? Ну, для начала это крайне абстрактное понятие. Долго размышляя на эту тему я пришла в своё время к выводу, что в этом мире да и в принципе везде свободы (по крайней мере Абсолютной уж точно) не существует. И не нужно сейчас ужасаться. Это нормально. Как можно говорить о свободе, если на решение и принятие выбора влияют:
1. воспитание, которое дано нам родителями и окружающей действительностью
2. внешние *упс*торы. Это события, которые вмешиваются в принятие того или иного решения и не поддаются контролю, но при этом сами *упс*торы зависимы от того как и на них воздействуют
Хотела написать третий пункт, но это уже следствие взаимодействия внешнего *упс*тора с самим человеком. Так, что… Все зависимы от решения других, а решения остальных зависят так же от действий остальных. Это объединяет людей в единый может и не в совсем здоровы организм или систему мышления. О, могу добавить ещё к первым двум влияние на выбор:
3. Коллективное бессознательное. Общий кладезь накопленных знаний, которые влияют на бессознательное человека и подталкивают к решению того или иного выбора.
Если допускать ещё влияние «ангелов и демонов», то тут о свободе и говорить не приходится. Каждый подчинен определенным законам. Законы вселенной это тоже рамки ограничения. Если снимать призму с глаз, то в итоге все что предстаёт свободой это немного иной уровень ограничения. Ребёнок стремится стать взрослым, чтобы делать все, что захочет, а будучи взрослым смотрит назад понимая, что вот тогда-то в детстве была благодать.
Что я могу назвать свободой? Ну… в таком случае это иллюзия самостоятельно принятого решения. Нет-нет решения то ты принял сам. Конечно же сам! Но если разбирать на составляющие свободы выбора у тебя не много. Легче сказать, что её совсем нет. Свобода может в таком случае присутствовать в начале у детей, пока родители не имеют сильного влияния на ребёнка (однако смысл в такой неразумной свободе), либо в случае отдаления от всего общества. Перерубить все связи, полностью избавиться от так сказать внешних *упс*торов выбирать время чтобы накопленные эмоции, обиды воспоминания иссохли и получай свободу, но она напоминает в таком случае самоистязание. Для сознания это очень большой стресс. Без общения человек сходит быстрее с ума нежели в общении с сумасшедшими.
Я могу назвать себя свободной? Да, если не буду думать о сути того что такое свобода и… тогда все прекрасно. Я свободна в передвижении? Да, если нет никаких проблем с правительством, деньгами и т.д. Примитивный пример, но наглядно показывает зависимость человеке вообще от внешних *упс*торов. Свобода в духовном понятии? Мне вот интересно, что вы под этим подразумеваете? Так как, как мне известно, чтобы достичь этой свободе нужно следовать определенным правилам и законом, которые тоже являются ограничениями и создают зависимость. Свобода это какая-то интересная анархия. В таких условиях структуры миров она может существовать лишь мгновение. В стрессовых ситуациях, когда решение надо принять здесь и сейчас за доли секунды.
Все, кажется все… Теперь ваша очередь, господа оппоненты.
Спасибо сказали: игорь, imago

Re: Что есть свобода? 14.05.2013 22:13 #2

  • lznf
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 113
  • Репутация: 19
Свобода достигается только полным контролем собственного внимания.
Наше внимание - это единственное, что реально пренадлежит человеку.
Всё остальное - следствие.
Я схожу с ума, но чувствую себя лучше.
Падающий лист не держит зла на ветер.
Спасибо сказали: imago

Re: Что есть свобода? 15.05.2013 00:25 #3

  • Cемен
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 98
  • Репутация: 16
Мне наиболее близко интуитивное понятие свободы, его сложно выразить словами. Но если использовать твои же понятия

Как можно говорить о свободе, если на решение и принятие выбора влияют:
1. воспитание, которое дано нам родителями и окружающей действительностью
2. внешние *упс*торы. Это события, которые вмешиваются в принятие того или иного решения и не поддаются контролю, но при этом сами *упс*торы зависимы от того как и на них воздействуют
Хотела написать третий пункт, но это уже следствие взаимодействия внешнего *упс*тора с самим человеком. Так, что… Все зависимы от решения других, а решения остальных зависят так же от действий остальных. Это объединяет людей в единый может и не в совсем здоровы организм или систему мышления. О, могу добавить ещё к первым двум влияние на выбор:
3. Коллективное бессознательное. Общий кладезь накопленных знаний, которые влияют на бессознательное человека и подталкивают к решению того или иного выбора.


То получится следующее. Свобода - это субъективный процесс распознания и осозноного преодоления ограничений, который сложно согласован в пространстве и времени.
Субъективное понятие свободы всегда будет отличаться от объективного, но они также всегда будут взаимодейтсвовать друг с другом.

Re: Что есть свобода? 15.05.2013 19:50 #4

  • St.
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 362
  • Репутация: 30
Абсолютной свободы нет.
На уровне Сознания свободы больше, на уровне пространства гораздо меньше. И сознание и пространство (тело) можно приблизить к некоторой свободе, на какое-то время, но потом все равно тело уничтожится, а сознание потеряет большую часть своих впечатлений и памяти в посмертном опыте. Что от этого останется - снова воплотиться на каком-то уровне.
Так мир устроен) что каждый в нем как-то используется.
Можно попробовать освободиться от бремени материи и жить в тонком теле как бы в раю... но разве положение ангела - это свобода? Нет, он часть сил светлой стороны и действует соответственно общим понятиям, а не своим собственным... это как бы расстворение своего я в слиянии с чем-то большим... отказ от своего я.
Свободой я бы назвал такое вечное движение, когда 1)всегда сохраняется Я и память между воплощениями не стирается 2) можешь двигаться своим путем, а не чьим-то, то есть не вынужденно, а по своему намерению 3) Обретаешь энергии больше, чем теряешь. То есть расширяешься... или хотя бы не сжимаешься.

А насчет отсутствия свободы принятия решений.. мол нас так научили бла-бла-бла. Всё верно. Поэтому чтобы стать Свободным нужно в себе что-то такое сформировать, не основанное на ценностях этого мира... чтобы оно было не чьим-то, а своим собственным, уникальным, основанным на изначальной силе.
Изменено: 15.05.2013 19:56 от St..
Спасибо сказали: imago, Laura

Re: Что есть свобода? 16.05.2013 02:29 #5

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41
Поэтому чтобы стать Свободным нужно в себе что-то такое сформировать, не основанное на ценностях этого мира... чтобы оно было не чьим-то, а своим собственным, уникальным, основанным на изначальной силе.
+1 Почти согласен с тобой но да же если ты что то сформировал в себе не основанное на ценностях этого мира то все равно не абсолютно свободен да луди зависимые от лудей наиболее не свободны но и шаманы зависимые от духов тоже отчасти несвободны у адептов зависимых от иерархии больше свободы а самые свободные христианские святые которые живут где то в лесу и знать о лудях не знают но ихняя свобода уже приближается к свободе ангелов.
Если ты основал что то такое в себе уникальное основанное на изначальой силе то ведь ты получается ученик вселенной и зависим от текущих в ней изначальных энергопотоков
т е служишь эволюционному плану.

Re: Что есть свобода? 16.05.2013 07:28 #6

  • St.
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 362
  • Репутация: 30
Изначальная сила - это сила Творца. И если (допустим ) я в себе такое основал, не перевел его в формы одной из полярностей - то я Творец)) А дальше все зависит от размера Творца и его способности создавать миры... Вот сравни - если темные силы все могут в пространстве, то есть у них есть могущество, которого нет у светлых... ну светлых наоборот - есть видение и знание вне времени и энергия в избытке от Источника... так вот сравни это и вариант, когда у тебя есть изначальная сила и способность действовать как светлый в тонких мирах и как темный влияя на материю - ты становишься универсальным творцом, который может на уровне Света что-то создать и на уровне Тени мира это воплотить, от а до я - и это творение полностью твоё и не зависимо от разных сил... хотя в процессе можно и с ними сотрудничать или в результате например оно будет позитивным - сместишь баланс сил в сторону света.
Но главное - ты что-то можешь в таком варианте. А обычно - люди ничего не могут, а просто трепыхаются в тех или иных паутинах этого мира.
Изменено: 16.05.2013 07:30 от St..
Спасибо сказали: imago

Re: Что есть свобода? 16.05.2013 07:59 #7

  • вестник
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Бытие
  • Постов: 1024
  • Репутация: 41

Изначальная сила - это сила Творца

понимаешь у творца есть план относительно развития всего мироздания чтоб понять этот план надо создать в тонкой вселенной не один мир и вот при их развитии ты начнеш понимать что некоторые действия технологии и магия просто блокируются чем то вышестоящим а потом начинаешь прозревать цель творца ради которой он тебе и позволил сотворить этот мир и скоко бы у тебя не было могущества против конечной цели идти не моги ну тут правда и конечные цели можна выбирать .Да согласен насчет лудей они и правда такого не могут .

Re: Что есть свобода? 16.05.2013 12:48 #8

  • SATURN
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Волшебник
  • Постов: 625
  • Репутация: 51
Свобода - это,прежде всего, состояние сознания,когда нет привязок к кому-то и к чему-то,когда человек полон радости,счастья,бодрости...

Ну,а в материальном мире свобода - понятие относительное.
Спасибо сказали: St., imago

Re: Что есть свобода? 17.05.2013 16:29 #9

  • Angel2185
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Ученик Вселенной
  • Постов: 272
  • Репутация: 23
Каждый в этом мире имеет право жить и двигаться навстречу мечте. И не важно кто ты и кем ты был раньше...
____________

Развивая индивидуальность, мы создаем реальность))

Re: Что есть свобода? 17.05.2013 16:35 #10

  • free_as_wind
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Задумавшийся
  • Постов: 81
  • Репутация: 10
Интуитивно понятные вещи чаще всего сложно выразить словами. Сразу возникает этакое лингвистическое удушье... В фильме Матрица есть такой интересный момент где ребенок силой мысли гнет ложку, а за этим наблюдает Нео))) Интересны слова про - Нет Никакой Ложки. На мой взгляд ребенок говорит мудрее накачанного кунг-фу и джиу-джитсу 'избранного'. Для того чтобы принять настоящую Свободу прежде всего надо выдавить из мыслей понятие об иерархическом обществе, в том числе от перенесения модели этой иерархии за границы этого мира. Каждый является частью единого плана и нельзя сказать какая буква в этом тексте важнее. Слово начинается первой буквой, но смысл слову придает последняя...Ясно, что Свобода это не анархия, и вообще понятие больше связано с внутренним миром человека. На мой взгляд настоящая Свобода начинается тогда - когда ты находишь свое место в мире, реализуешь то чего требует душа...И если твоя душа соединена с истоком, то на мой взгляд и реализовать будет приятно именно связанное с принесением в мир гармонии. В идеале в материальном мире воплощение свободы должно было бы выглядеть вроде грамотно написанных правил дорожного движения. Где главное правило - не создавай помех другим на дороге и двигайся свободно...Но естессссно, до идеала - как пешком до проксимы Центавра, вроде бы и рукой подать, но...В этом мире приходится бороться за право иметь свое мнение, бороться за свою музыку, свои картины, свое творчество. Но уже сам *упс*т, что ты борешься за то чтобы быть свободным заставляет задуматься - а за, что же ты собственно борешься. Так и формируется понятие в душе. У каждого свое, но и общее...Нет доказательств в пространстве разума существования Бога, нет доказательств существования Свободы...однако и то и другое есть...просто есть и все...
с уважением ко Всем
свАбодный_как_Ветер
Спасибо сказали: The Clark Shepard
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Robot, игорь, Mike, Счастливая, danon2004
Время создания страницы: 0.51 секунд

Последние посты с Форума:

Нет сообщений для показа

 

Если вам нравится наш

портал, вы можете на своем

сайте ПОСТАВИТЬ нашу КНОПКУ

или ЗАКАЗАТЬ РЕКЛАМУ:

ИНДИГО.su - Дети и Взрослые Сайт-Форум

Подробнее

Последние комментируемые материалы:

Последние Группы (из Соцсети):

Нет доступных групп.
Облако тегов Индиго Добро пожаловать! Блоги дух бог библия стихи Свобода воли 4 чакра анахата медитация гнев любовь осознанность свобода идеи свобода выбора полярность свобода воли выбор вера карма отождествление Я Есть бытие роли энергия наваждение ум истина познание звезда забота мир чакра судьба благодарность чувства христианство христианство нло, христианство, упоминается о том, скорее всего, святые, святой, православие нло, православие, нордические пришельцы, нло на фресках, нло на иконах, инопланетянин, инопланетяни, инопланетяне, инопланетяне, иисус христос инопланетяне, боги христианство нло святой святые православие нло православие нордические пришельцы нло на фресках нло на иконах инопланетянин инопланетяни инопланетяне иисус христос мнопланетяне боги инопланетяне бог инопланетянин ангелы инопланетяне ангел инопланетянин святые инопланетяне святой инопланетянин alien god aliens gods alien angel aliens angels jesus christ alien jesus christ aliens bible ufo christianity orthodoxy diezelsun diezel sun разруха застой инертность сравнение уникальность иллюзия цель смысл прошлое настоящее будущее время качества история пожелания новый год

Последние комментарии:

  • возможно автор имел в виду цикл последний? Есть ве... Подробнее...
    26.11.23 22:46
    От mgnozia
  • Пасиб, повеселил))) Подробнее...
    22.04.19 13:59
    От БОГИНЯ АНЕТ
  • Светлана я с Вами соглашусь... Подробнее...
    23.10.18 01:24
    От Никак
  • Я так же как и Вы находился в поиске Бога.молился... Подробнее...
    23.10.18 01:20
    От Никак
  • Рамки общества заставляют как раз людей играть в б... Подробнее...
    18.08.17 15:36
    От foxshaman

Последние Блоги:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru

СОЗДАНИЕ САЙТА indigo.su: DomoWeb.ru © 2008

indigo.su - портал индиго © 2012

© 2024 indigo.su - портал индиго